首页 > 离婚房产 > 正文

婚内获赠房产不一定就是夫妻共同财产
2012-09-18 17:24:20   点击:

我父母得知我和丈夫感情不和,顾虑我今后的生活,就在北京给我买了一套住房。我丈夫说婚姻期间,所得财产包括那套住房理所当然都算是夫妻共同财产。现在我和丈夫正在离婚,请问我那套婚内获赠房屋,是不是一定作为夫妻共同财产?
  解答:
  不一定,因为根据《婚姻法》的规定,夫妻关系共存期间,所获得的赠予、继承财产均属于夫妻共同财产。但是《婚姻法》第十八条又规定赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产,则属于单方财产。

上一篇:婚后以一方名义买房与以双方名义买房的区别
下一篇:婚前存款婚后买房的产权归属

分享到: 收藏
联系方式
咨询热线:010-87751615
信箱:13611069319@163.com
地址:北京海淀区蓝靛厂东路金源时代商务中心B区写字楼606室